Газета "Бухгалтерия"


Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ N 3-4 (1251) от 23 ЯНВАРЯ 2017 года

Ирина ГОЛОШЕВИЧ, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

В 2015 году предприятие от всех видов деятельности получило менее 20 млн грн. дохода, однако в 2016 году указанный размер был превышен. Нужно ли проводить корректировки на разницы в годовой декларации за 2016 год, если в 2015 году (в первом году действия новой редакции раздела III НКУ) корректировки не проводились?

Проведение корректировок на разницы - прямая обязанность плательщика налога на прибыль, предусмотренная пп.134.1.1 ст.134 НКУ. И только некоторым налогоплательщикам предоставлено право не проводить корректировки. Это те налогоплательщики, годовой доход которых от какой-либо деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, "за последний годовой отчетный (налоговый) период"не превышает 20 млн грн. (пп.134.1.1 ст.134 НКУ).

Несколько неопределенная для понимания отсылка к "последнему"отчетному периоду интерпретируется ГФС как необходимость обращения к данным финансовой отчетности текущего отчетного периода. Об этом, в частности, см. письма от 19.10.2015 г. N 21976/6/99-99-19-02-02-15(1), от 25.04.2016 г. N 9281/6/99-99-15-02-02-15, от 04.05.2016 г. N 9980/6/99-99-15-02-02-15(2).

Таким образом, для взвешивания "доходного"критерия (превышает 20 млн грн. или не превышает указанный размер) принимаются в расчет показатели финансовой отчетности за 2016 год. Для этого суммируются показатели следующих строк формы N 2: 2000, 2120, 2200, 2220, 2240. В отличие от полноформатной финансовой отчетности, в сокращенном по показателям отчете (форма N 2-м) существует отдельная строка, где приводится сумма всех доходов, - строка 2280.

Полученную описанным способом сумму доходов переносят в строку 01 декларации по налогу на прибыль предприятия. И если эта сумма больше 20 млн грн., налогоплательщик обязан проводить корректировки на разницы в отчетном периоде, то есть в приложении РІ с заполнением строки 03 РІ декларации за 2016 год.

Примечательно, что только такой вывод может быть сделан из следующей формулировки пп.134.1.1 ст.134 НКУ: "если у плательщика, принявшего решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями этого раздела, в любом последующем году годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период превышает двадцать миллионов гривен, такой плательщик определяет объект налогообложения начиная с такого года путем корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы, определенные в соответствии с положениями этого раздела".
Приведенная формулировка не допускает сомнений. Правда, судя по одному из писем ГУ ГФС в г.Киеве (письмо от 13.10.2016 г. N 22171/10/26-15-12-05-11), столичные налоговики считают, что не проводить корректировки (а значит, соответственно, проводить корректировки) следует с года, следующего за годом, в котором выполняется (не выполняется) доходный критерий. Скорее всего, это ошибочные рекомендации, ведь ГФС считает иначе (см.
вышеприведенные письма).

(1)Опубликовано: Бухгалтерия. - 2015. - N 45. - С.66-67 (прим. ред.).

(2)Опубликовано: Бухгалтерия. - 2016. - N 27. - С.56 (прим. ред.).

Газета "Бухгалтерия"


Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ N 3-4 (1251) от 23 ЯНВАРЯ 2017 года

Ирина ГОЛОШЕВИЧ, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

В 2015 году общая сумма "доходных"показателей в финансовой отчетности составила больше 20 млн грн. Соответственно, в декларации за 2015 год налогоплательщик проводил корректировки на разницы, а в 2016 году обязан был отчитываться ежеквартально нарастающим итогом. В промежуточной налоговой отчетности осуществлялись корректировки на разницы независимо от суммы дохода. Однако по итогам 2016 года оказалось, что общая сумма дохода меньше 20 млн грн. Имеет ли право налогоплательщик не проводить корректировки по итогам года? Если да, то как сторнировать корректировки на разницы, проведенные в промежуточной отчетности?

В разделе III НКУ содержится два "доходных"критерия в сумме, не превышающей 20 млн грн. Эти кажущиеся похожими критерии установлены для разных случаев: "доходный"критерий, установленный пп.134.1.1 ст.134 НКУ, определяет право налогоплательщика на неприменение корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы. Размер дохода в этом случае определяется по данным финансовой отчетности(1) за текущий отчетный год, то есть за 2016 год; "доходный"критерий, установленный п.137.5 ст.137 НКУ, определяет статус налогоплательщика - "годовой"или "квартальный", и здесь доход принимается по данным финансовой отчетности за предыдущий отчетный год, то есть за 2015 год (см. письмо ГФС от 04.05.2016 г. N 9980/6/99-99-15-02-02-15(2)).

Поскольку "доходный"критерий определяется исходя из годовых данных о доходах, а специальных положений для промежуточных периодов в НКУ просто нет, налогоплательщик оказывается заложником показателей предыдущего периода. Он вынужден в промежуточной отчетности проводить корректировки на разницы, независимо от сумм фактически полученного дохода (рассчитанного нарастающим итогом) в каждом отчетном промежуточном периоде. Вместе с тем, закончив год с доходом, который не превышает 20 млн грн., он получает право не проводить корректировки. Для того чтобы воспользоваться такой "льготой", налогоплательщику необходимо принять решение о неприменении корректировок на разницы. Как сказано в НКУ, такое решение принимается "не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется этот критерий в части размера дохода". О принятом решении налогоплательщик указывает в налоговой отчетности по этому налогу, которая представляется "за первый год в такой непрерывной совокупности лет". Получается, что в описанной ситуации первым годом в непрерывной совокупности лет является 2016 отчетный налоговый год.

Таким образом, при составлении декларации по налогу на прибыль предприятия за 2016 год налогоплательщик может принять решение, на основании которого не проводить корректировки на разницы. При этом НКУ не содержит никаких указаний относительно проведения "сторно"корректировок на разницы, проведенных в промежуточной налоговой отчетности. Также нет оснований признать такие корректировки ошибочно проведенными и представить уточняющие расчеты.

Поэтому, по мнению автора, единственный логический выход из сложившейся ситуации - это составление годовой декларации нарастающим итогом без проведения корректировок. Это означает, что в приложении РІ к декларации за год не будут задействованы те строки, в которых были показатели в промежуточных налоговых декларациях, соответственно и строка 03 РІ основной части декларации останется незаполненной. Исключение составит лишь случай, когда у налогоплательщика есть налоговые убытки. Корректировку на сумму налоговых убытков проводят и те налогоплательщики, которые не достигли стоимостного критерия.

(1)Алгоритм суммирования доходов по данным финансовой отчетности приведен, например, в письме ГФС от 25.04.2016 г. N 9281/6/99-99-15-02-02-15 (прим. ред.).

(2)Опубликовано: Бухгалтерия. - 2016. - N 27. - С.56 (прим. ред.).

Газета "Бухгалтерия"


Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ N 3-4 (1251) от 23 ЯНВАРЯ 2017 года

Ирина ГОЛОШЕВИЧ, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Доходы налогоплательщика по данным финансовой отчетности за 2015 год не превысили 20 млн грн. Это позволило воспользоваться правом не проводить корректировки на разницы при исчислении объекта налогообложения в декларации по налогу на прибыль предприятий за 2015 год. Для этого, исходя из рекомендаций ГФС, было издано распоряжение руководителя и сделана соответствующая отметка в специально отведенном месте в декларации. В 2016 году тенденция сохранилась, согласно данным финансовой отчетности "доходный"критерий в 20 млн грн. так и не был достигнут. Как нужно поступать налогоплательщику, чтобы получить право не проводить корректировки на разницы?

Ответ на поставленный вопрос содержится непосредственно в положениях пп.134.1.1 ст.134 НКУ (которые, к слову, сохранились в первозданном виде в ходе атаки последних изменений(1)). В нем сказано, что налогоплательщик может принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на разницы не чаще одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется "доходный"критерий. В указанном подпункте четко уточняется: "О принятом решении налогоплательщик указывает в налоговой отчетности по этому налогу, представляемой за первый год в такой непрерывной совокупности лет".

Из этого следует однозначный вывод, что решение о неприменении корректировок на разницы и отметка указываются в налоговой отчетности в первом году соблюдения "доходного"критерия. Впервые этот критерий был соблюден при составлении налоговой отчетности за 2015 год(2). Поскольку эта тенденция сохранилась и в 2016 году, налогоплательщик имеет право продолжать не применять корректировки на разницы, не предпринимая никаких процедурных действий. НКУ не обязывает его принимать еще одно решение и проставлять отметку в декларации по налогу на прибыль за 2016 год.
Примечательно, что точно такая логика прослеживается и в письмах ГФС. Так, в письме от 31.05.2016 г. N 11813/6/99-99-15-02-02-15 уважаемое ведомство отмечает: "О принятом решении плательщик налога указывает в налоговой отчетности по этому налогу, представляемой за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности корректировки финансового результата также не применяются (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет)".

Вместе с тем есть налогоплательщики, которые, обжегшись на молоке, дуют на воду. Такие налогоплательщики из предельной осторожности предпочитают издать новое распоряжение руководителя о неприменении корректировок на разницы и проставить отметку в декларации за отчетный 2016 налоговый год. Сообщим таким сверхосторожным налогоплательщикам, что НКУ не обязует повторять действия, подтверждающие право не применять корректировки на разницы в "непрерывной совокупности лет"выполнения "доходного"критерия, но и не запрещает. Они могут совершить описанные действия без каких-либо негативных последствий для себя.

(1)Подробнее см.: Кушина Е. "Реформа"налога на прибыль - 2017: продолжение следует... // Бухгалтерия. - 2017. - N 1-2. - С.20 (прим. ред.).

(2)Ранее это и вовсе не имело значения, поскольку правило проведения корректировок и освобождение от них стало применяться с 1 января 2015 года (прим. ред.).

Газета "Бухгалтерия"

Все публикации с упоминанием газеты "Бухгалтерия"

UAmedia

ProEco - новостной мониторинг экологии Украины