Журнал "Фокус"

09 октября 2021 в 22:24

Главу правительства обвиняют в использовании государственных денег для обеспечения "положительного освещения"в СМИ.

Канцлер Австрии 35-летний Себастьян Курц заявил в субботу, 9 октября, что уходит в отставку после того, как в отношении него было начато расследование по подозрению в коррупционных правонарушениях. Но он планирует остаться лидером своей партии и главой ее фракции в парламенте, сообщило Reuters.

Курц отрицает, что совершал правонарушения. Ранее он говорил, что готов продолжать руководить правительством вместе со своим партнером по коалиции - "зелеными". Но те заявили, что расследование делает Курца "непригодным для работы канцлером"и призвали его партию назвать преемника, который "безупречен".

"Зеленые"накануне начали переговоры с тремя оппозиционными партиями Австрии, которые требовали отставки Курца и планируют подать вотум недоверия правительству на специальной сессии парламента во вторник, 12 октября.

"Я хочу уступить дорогу, чтобы выйти из тупика, предотвратить хаос и обеспечить стабильность", - сказал Курц в заявлении для СМИ.

По его словам, как лидер партии он предлагал министру иностранных дел Александру Шалленбергу сменить его на посту канцлера.

"Зеленые"еще не сказали, примут ли они Шалленберга.

Ранее сообщалось, что 6 октября прокуратура провела обыски в нескольких местах, связанных с правящей партией OeVP, и объявила, что Курц и еще девять человек находятся под следствием из-за обвинений в том, что государственные деньги были использованы в коррупционной сделке "для обеспечения положительного освещения в СМИ".

Курц заявил, что не совершал правонарушений, а несколько текстовых сообщений, которые ему ставят в вину, были написаны "в горячий момент". Об этом пишет Al Jazeera.

"Я просто человек с эмоциями и ошибками", - сказал он.

Ранее Фокус сообщал, что в мае 2019 года правительству Курца был вынесен вотум недоверия Нижней палатой парламента. Причиной стала видеозапись, на которой уже бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе общался с россиянкой, предлагавшей деньги и поддержку на выборах в обмен на ответные услуги. Эта видеозапись спровоцировала правительственный кризис в стране.

Фокус

09 октября 2021 в 21:38

Решение о новых карантинных зонах для регионов Госкомиссия будет принимать 12-13 октября.

В Херсонской области сейчас сложная эпидемическая ситуация. По данным Минздрава, в больницах там находятся 1003 пациента с коронавирусом, занятость выделенных коек составляет 51%. Из 115 реанимационных коек заняты 59. Сегодня, 9 октября, госпитализированы 149 человек, выписаны - 183. Область соответствует критериям "красной"зоны по уровню госпитализаций и по их динамике.

В области сегодня находился министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он сказал, что не исключает перехода Херсонской области в "красную"зону по уровню эпидемический опасности.

Решение об этом может принять Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС, заседание которой состоится 12-13 октября.

Министр также сказал, что в больнице, которую он посетил, занято все реанимационное отделение, но среди пациентов там нет ни одного вакцинированного.

Накануне в Херсоне на база отделений "Укрпочты"начали работать мобильные бригады по вакцинации. За первый день они сделали 139 прививок.

Ранее Фокус сообщал, что реанимации одесских больниц, которые выделены для приема пациентов с коронавирусом, практически полностью заполнены.

Фокус

09 октября 2021 в 20:54

Команда Александра Петракова наконец-то победила в отборе на ЧМ-2022 и повысила шансы на выход из группы

В Хельсинки завершился матч отборочного цикла на чемпионат мира по футболу между сборными Финляндии и Украины.

Команда Александра Петракова одержала первую победу в отборе, после пяти матчей, сыгранных вничью. Уже на 4-й минуте Андрей Ярмоленко отважился на дальний удар правой ногой. К счастью для сборной Украины, мяч по красивой траектории влетел точно в нижний угол ворот Градецки - на табло в Хельсинки засветились цифры 0:1.

Украинцы агрессивнее выглядели впереди, но в середине первой половины пропустили. Финны удачно разыграли угловой, Похьянпало с близкой дистанции расстреливал ворота Пятова, но опытный голкипер спас свою команду. А вот защитники его уже не подстраховали - Теему Пукки удачно сыграл на добивании и сравнял счет.

Правда, радовались финны недолго - уже спустя пять минут сборная Украины провернула быструю атаку правым флангом, откуда Тымчик вывел на удар Цыганкова. Тот не пожадничал и отдал на Яремчука. Роман остановил мяч и с пяти метров поразил ворота Финляндии.

Во втором тайме хозяева бросились отыгрываться, но самый реальный шанс забить упустил Пукки: его удар с близкой дистанции заблокировал Сергей Кривцов.

На 77-й минуте финны могли таки сравнять счет, но Аруюри на добивании после стандарта запустил мяч в облака.

Финальный свисток зафиксировал победу сборной Украины со счетом 2:1. Наша сборная продолжает идти в отборе на ЧМ-2022 без поражений, а Александр Петраков одержал первую победу в статусе главного тренера национальной сборной.ЧМ-2022. Отборочный циклФинляндия - Украина - 1:2 (1:2)

Голы: 0:1, Ярмоленко, 4; 1:1, Пукки, 29; 1:2, Яремчук, 34.

Финляндия: Градецки - Араюри, Тойвио, Т.Лам, Райтала (Ро.Риски, 78) - Вайсянен, Алхо (Хмяляйнен, 62), Камара - Лод, Пукки, Похьянпало (Нисканен, 78).

Украина: Пятов - Забарный, Кривцов, Матвиенко - Тымчик, Соболь (Корниенко, 46) - Шапаренко, Степаненко (Сидорчук, 77) - Цыганков, Ярмоленко (Булеца, 85) - Яремчук (Довбик, 85).