Газета "Запорозька Січ"

Запорозька Сiч

Сегодня в горисполкоме состоялась официальная встреча городского головы Владимира Буряка с Послом Европейского союза в Украине, Главой Представительства Европейского Союза в Украине Хюгом Мингарелли.

Посол Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли отметил, что впервые в Запорожье, но ему понравился город. Главная цель приезда - обсудить возможности сотрудничества в реализации программ, которые ЕС поддерживает в Украине. Это проекты, касающиеся децентрализации, энергосбережения и энергоэффективности, профессионально-технического образования, помощи переселенцам, культурного обмена.

Городской голова Владимир Буряк сообщил, что Запорожье сегодня реализует крупные городские проекты. Один из примеров - начало строительства современного пассажирского терминала в Международном аэропорту "Запорожье". В дальнейших планах - строительство новой взлётно-посадочной полосы, нового грузового терминала.

В городе также активно занимаются обновлением коммунального общественного транспорта, разработан ряд инвестиционных энергосберегающих программ, начата сборка запорожских трамваев.

- В реализации всех этих проектов мы движемся по двум направлениям. Первое - использование средств бюджета развития, второе - сотрудничество с международными финансовыми институтами, - сказал Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что Запорожье продолжает прорабатывать с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком возможность финансирования проектов термомодернизации бюджетных зданий, жилых домов, закупки подвижного состава для общественного транспорта.

- Большое спасибо за такую детальную информацию о ситуации в городе. Рад, что вы работаете над строительством нового пассажирского терминала. Тем самым вы открываете Запорожье для Европы через обновление аэропорта, - заявил Хюг Мингарелли.

Посол Европейского Союза в Украине подчеркнул, что представительство ЕС готово к сотрудничеству с Запорожьем, в том числе и в реализации совместных проектов.

Запорозька Сiч

Сьогодні, 26 квітня, напередодні чергової сесії міської ради біля будівлі мерії відбувся мітинг проти діючої влади. Активісти зібралися з плакатами біля будівлі мерії, а також перекрили дорогу на вулиці Зелінського, аби привернути увагу депутатів. Так, на вулицю можна було потрапити лише через переїзд на площі Поляка.

Автомобілі перенаправляли працівники патрульної поліції. Як вони зазначили, активісти рухались пішохідним переходом, тож відреагувати інакше на ці дії вони не могли. Але активісти не врахували, що дорога призначена не лише для депутатів, а й для звичайних запоріжців, які в цей час не могли вчасно доїхати до роботи або потрапити у власний двір.

Автомобілі вистроїлись у ряд та не могли рушити далі, водії обурювалися та кричали, вони не розуміли, чим вони завинили перед активістами, які агресивно наказували їм їхати в об'їзд. Навіть автомобіль поліції активісти пропустили не одразу. Водій одного з заблокованих авто зазначив, що таких дій не розуміє, адже є сесія, живий мікрофон, щоб виказати свою думку, і для цього не обов'язково перекривати дорогу.

Водієм автомобілю "Ланос"виявилася місцева мешканка, яка поспішала додому. В'їзд у двір дівчини знаходиться якраз на перекритій вулиці, тож, щоб добратися додому, їй потрібно було або об'їжджати, або паркуватися на проспекті та йти пішки.

- Я не розумію цієї ситуації, я дуже поспішаю та не маю часу, - сказала дівчина.

Позаду стояло ще одне легкове авто, водій якого також був незадоволений та вимагав від копів "щось робити".

Вантажівка "Нової пошти"поспішала до відділення, щоб розвантажити посилки, об'їжджати водій не міг - це зайве пальне, за яке йому відповідати.

Активісти не звертали уваги на те, що люди обурені та поспішають, а продовжували йти колом, при цьому сперечалися та доводити свою правоту. Врешті водії почали сигналити, але мали припинити, бо поліцейські зазначили, що це протиправні дії.

Дорога була перекрита більше години, врешті о 10:45 активісти пішли. Залишається лише здогадуватись, скільки людей при цьому запізнились за своїми справами. За акцією спостерігали перехожі, але на пропозицію приєднатися всі відмовлялися, бо не розділяли поглядів протестуючих.

Запорозька Сiч

UAmedia

ProEco - новостной мониторинг экологии Украины