О пенсиях в случае потери кормильца

N31 (10441) // 21 марта 2017 г.

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Главного управления
Пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяна Яворская.

"Мне 56 лет, мать пятерых детей, одному из которых 15 лет. Получаю льготную
пенсию как многодетная мать. Были с сыном на иждивении у мужа, который умер
десять дней назад в возрасте 58 лет. Положена ли нам с сыном пенсия по
утере кормильца, и если положена, то в каком размере?" - Раиса.

- В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном
пенсионном страховании" лицам, которые имеют одновременно право на разные
виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца),
назначается один из этих видов пенсии по их выбору.

Пенсия в случае потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи,
которые были на иждивении умершего кормильца, при наличии у него на день
смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по
3-й группе инвалидности (в вашем случае - не менее 14 лет).

Нетрудоспособными членами семьи считаются: жена, которая является инвалидом
или достигла пенсионного возраста; дети до достижения 18 лет или старше
этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет; дети, которые учатся
на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы
общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших
учебных заведениях до их окончания, но не дольше достижения ими 23 лет.

К членам семьи, которые были на иждивении умершего кормильца, кроме детей,
которым пенсия назначается независимо от того, были ли они на его
иждивении, относится, в частности, жена, которая была на полном иждивении
умершего кормильца, получала от него помощь, являющуюся для нее постоянным
и основным источником средств к существованию.

Сын имеет право на пенсию по утере кормильца, если у вашего покойного мужа
имеется не менее 14 лет страхового стажа.

Пенсия в случае потери кормильца назначается: на одного нетрудоспособного
члена семьи - в размере 50 % пенсии по возрасту умершего кормильца, на двух
и больше - 100 % пенсии по возрасту умершего кормильца, которая
распределяется между ними равными частями.

На всех членов семьи, которые имеют право на пенсию в связи со смертью
кормильца, назначается одна общая пенсия.

Для определения права на переход на пенсию в случае потери кормильца
необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины, в котором вы
состоите на учете.

* * *

"Сколько лет стажа должно быть у умершего в 40-летнем возрасте мужчины для
получения пенсии членами его семьи?" - Елена.

- В соответствии со ст. 36 Закона "Об общеобязательном государственном
пенсионном страховании", пенсия в связи с потерей кормильца назначается
нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его
иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который
был бы необходим для назначения пенсии по 3-й группе инвалидности.

В вашем случае в соответствии с п. 1 ст. 32 этого закона право на пенсию
иждивенцы приобретут при наличии у кормильца 9 лет страхового стажа.

Вечерняя Одесса

UAmedia

ProEco - новостной мониторинг экологии Украины